Program

Schedule

Ticket

2018. 8/3 Fri 10:00 発売

Archive

2018.Feb.28 wed ー Mar. 2 fri
国際文化会館 International House of Japan

人と人が在る中に生まれる縁。
人と関わることによって変化していく世界観。
絡まり、千切れたり、先入観や見解に縛られた足かせをほどいて、
隣にあるその縁を再び結んでいく。

振付・演出・出演:湯浅永麻
出演:Allan Falieri
James Vu Anh Pham
空間:田根剛(Atelier Tsuyoshi Tane Architects)
衣裳:廣川玉枝(SOMA DESIGN)
技術:遠藤豊(LUFTZUG)

主催:Dance New Air実行委員会、一般社団法人ダンス・ニッポン・アソシエイツ
共催:公益財団法人 国際文化会館、港区〈平成29年度港区文化プログラム連携事業〉
助成:アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)
協力:スタジオ アーキタンツ、名古屋モード学園

2016.OCT.1 sat ー Oct.10 mon/holiday
スパイラルホール、東京ウィメンズプラザ、シアター・イメージフォーラム、
青山ブックセンター本店、スパイラルガーデン、
DDD AOYAMA CROSS THEATER、スタジオアーキタンツ

伊藤キム/フィジカルシアターカンパニーGERO『家族という名のゲーム』
KENTARO!!/東京ELECTROCK STAIRS『前と後ろと誰かとえん』
山田うん『ディクテ』
ヴェルテダンス&イジー・ハヴェルカ&クラリネットファクトリー[チェコ]『CORRECTION』
カンパニー・アドリアンM/クレールB[フランス]『HAKANAÏ』
向井山朋子[オランダ/日本/イタリア]『La Mode(ラ・モード)』
DANCE FILMOUTDOOR PERFORMANCESBOOK FAIRWORKSHOPSEXHIBITIONINTERNATIONAL DANCE NETWORK PROGRAMMEDANCE NURSERY SCHOOL

【主催】一般社団法人ダンス・ニッポン・アソシエイツ、スパイラル/株式会社ワコールアートセンター、Dance New Air実行委員会
【共催】港区<平成28年度港区文化プログラム連携事業>、株式会社ダゲレオ出版(シアター・イメージフォーラム)、アンスティチュ・フランセ東京

【アドバイザリーボード】
石井達朗、榎本了壱、貫 成人、乗越たかお、久野敦子

Dance New Air 2016

2015.Oct.10 sat ー Oct.12 mon/ holiday
スパイラル

ハイネ・アヴダル
篠崎由紀子
梅田哲也
イングリッド・ハークスタッド
陽かよ子
アイヴィン・セルイエセット
アンドレイ・アンドリアノヴ
山田うん
遠田 誠
白神ももこ
長内裕美

【主催】Dance New Air(一般社団法人Dance Nippon Associtates)、株式会社ワコールアートセンター、NPO法人Offsite Dance Project
【共同制作】スパイラル、Borrowed Landscape Japan、STUK (Leuven, Belgium)、PACT Zollverein (Essen, Germany)、APAP、fieldworks、Heine Avdal

“distant voices – carry on”~青山借景

2014.Sep.12 fri ー Oct.5 sun
青山円形劇場、スパイラルホール、シアター・イメージフォーラム、
青山ブックセンター本店

『赤い靴』 小野寺修二 片桐はいり ソフィー・ブレック 藤田桃子 / ニコラ・ビュフ
『ASOBI』 伊藤郁女 チェバ・ベルガ ジャン・ギャロワ ピーター・ユハス
〈Project Pinwheel〉エスター・バルフェ チョン・ヨンドゥ 北村成美 / 佐幸加奈子
『そこに書いてある』 山下残 ハン・サンリュル ホ/ヒョソン ユン・ボエ 他
『談ス』 大植真太郎 森山未來 平原慎太郎
『Les Oiseaux』『La Traversée』 ナセラ・ベラザ ダリラ・ベラザ
オーレリー・ベルラン モハメド・エシュ=シャルカウイ
『To Belong / Suwung』 北村明子 ユディ・アフマッド・ダジュディン
エンダ・ララス リアント ルルク・アリ 大手可奈 西山友貴 川合ロン
『altered natives’ Say Yes To Another Excess-TWERK ダンス・イン・クラブナイト』 フランソワ・シェニョー セシリア・ベンゴレア エリザ・イヴラン
アナ・ピ アレックス・マグラー DJ エリジャ&スキリヤム
『15 X AT NIGHT』ポール=アンドレ・フォルティエ マニュエル・ロック
ディアンヌ・ブッシェ
ルーマニア–日本〈イースタン・コネクション〉 コスミン・マノレスク 山下残
ミハエラ・ドンチ / 乗越たかお
クロアチア–日本〈ドミノ・プロジェクト〉 アレン・シンカウズ  ネナド・シンカウズ
イヴァン・マルシュッチ – クリフ 川村美紀子 / ズヴォニミール・ドブロヴィッチ

DANCE FILMOUTDOOR PERFORMANCESBOOK FAIRWORKSHOPSSHOWINGSTALK SHOWS

【主催】公益財団法人児童育成協会(こどもの城 青山劇場・青山円形劇場)、スパイラル/株式会社ワコールアートセンター、Dance New Air 実行委員会
【共催】株式会社ダゲレオ出版(シアター・イメージフォーラム)、アンスティチュ・フランセ日本、fifoo – Bühnenkunstverein / NPO法人アートネットワーク・ジャパン、
Office A/LB、Gabriela Tudor Foundation、Domino / Perforations Festival Croatia、Whenever Wherever Festival
【Dance New Air 実行委員会】石井達朗、榎本了壱、貫 成人、乗越たかお、久野敦子

Dance New Air 2014

2012.9.27 thu ー 10.14 sun
青山円形劇場、スパイラルホール、東京ドイツ文化センター、
シアター・イメージフォーラム、国連大学、青山ブックセンター本店

ナセラ・ベラザ[フランス/アルジェリア]
伊藤千枝/珍しいキノコ舞踊団 [日本]
アルカディ・ザイディス[イスラエル]
ヨンスン・チョ・ジャケ[スイス/韓国]
アラン・プラテル/les ballets C de la B[ベルギー]
ヤスミン・ゴデール[イスラエル]
平敷秀人[スイス/日本]
田畑真希/タバマ企画[日本]
21世紀ゲバゲバ舞踊団[日本]
川村美紀子[日本]
ジェコ・シオンポ[インドネシア]
チェ・チンハン[韓国]
近藤良平[日本]
マルティン・ナッハバー[ドイツ]
リア・ロドリゲス[ブラジル]
向井山朋子+ニコル・ボイトラー+ジャン・カルマン[オランダ/ドイツ/フランス/日本]
DANCE FILMDANCE SHOWCASEOUTDOOR PERFORMANCESSYMPOSIUMFORUMBOOK FAIRWORKSHOPSRELATED TALK SESSION

【主催】公益財団法人児童育成協会(こどもの城 青山劇場・青山円形劇場)、スパイラル/株式会社ワコールアートセンター、ダンストリエンナーレトーキョー2012実行委員会
【共催】株式会社ダゲレオ出版(シアター・イメージフォーラム)、東京ドイツ文化センター、国連大学
【ダンストリエンナーレトーキョー2012実行委員会】名誉総裁 : 高円宮妃久子殿下/アドバイザリー・コミッティ : 石井達朗、榎本了壱、貫 成人、乗越たかお、久野敦子

ダンストリエンナーレトーキョー2012

2009.9.18 fri ー 10.8 sun
青山劇場・青山円形劇場、スパイラルホール、
シアター・イメージフォーラム、青山ブックセンター本店

エーヴァ・ムイル[フィンランド]
森下真樹[日本]
ヤスミン・ゴデール[イスラエル]
ミシェル・ノワレ/カンパニー・ミシェル・ノワレ[ベルギー]
今津雅晴[日本]
木野彩子[日本]
キム・ジェドク[韓国]
浜口彩子[日本]
エステル・サラモン[ドイツ]
キム・ヒジン/モム・カンパニー[韓国+フランス]
フランク・ミケレッティ/クビライ・カン・アンヴェスティガシオン[フランス]
黒田育世/BATIK[日本]
タルダンス・カンパニー/ムスタファ・カプラン-フィリズ・シザンリ[トルコ]
鈴木ユキオ/金魚[日本]
ジネット・ローラン/オー・ベルティゴ[ケベック、カナダ]
ジル・ジョバン/カンパニー・ジル・ジョバン[スイス]
中村恩恵/ダンス・サンガ[日本]
アヌーク・ファン・ダイク/アヌーク・ファン・ダイク・ダンスカンパニー[オランダ]
DANCE FILMDANCE SHOWCASETALK EVENTSBOOK FAIR

【主催】財団法人児童育成協会(こどもの城)、スパイラル/株式会社ワコールアートセンター
【共催】株式会社ダゲレオ出版/青山ブックセンター株式会社
【ダンストリエンナーレトーキョー実行委員会】名誉総裁 : 高円宮妃久子殿下/アドバイザリー・コミッティ : 石井達朗、榎本了壱、高谷静治、貫 成人、乗越たかお、森 明子

2006.10.22 sun ー 11.19 sun
青山劇場・青山円形劇場、スパイラルホール

ローレンス・ヤディ、ニコラス・カンティロン/カンパニー7273[スイス/フランス]
上村なおか[日本]
トンミ・キッティ/トンミ・キッティ&カンパニー[フィンランド]
斉藤美音子[日本]
チョン・ヨンドゥ/ドゥ・ダンスシアター[韓国]
ソン・ジンジュ[韓国]
小池博史/パパタラフマラ[日本]
コンスタンツァ・マクラス/コンスタンツァ・マクラス&ドーキーパーク[ドイツ]
尹明希(ユン・ミョンフィ)[日本]
遠田誠/まことクラヴ[日本]
ダニエル・デノワイエ/ル・カレデロンブ[ケベック、カナダ]
ルイーズ・ルカバリエ[ケベック、カナダ]
ルイーズ・ルカバリエ×今津雅晴[ケベック、カナダ + 日本]
アルコ・レンツ/コバルト・ワークス[ベルギー]
ヤスミン・ゴデール[イスラエル]
ジュリ・ニオッシュ[フランス]
ギレーム・ボテロ/アリアス[スイス]
近藤良平/コンドルズ[日本]
マッシモ・モリコーネ[日本 + イタリア]
美加理×種子田郷[日本]
DANCE FORUMWORKSHOPS

【主催】財団法人児童育成協会(こどもの城)、スパイラル/株式会社ワコールアートセンター、ダンストリエンナーレトーキョー実行委員会
【ダンストリエンナーレトーキョー実行委員会】名誉総裁 : 高円宮妃久子殿下/実行委員 : 高谷静治、三浦雅士、榎本了壱、伊東順二、太宰久夫、副島博彦、貫 成人、乗越たかお

2004.11.15 mon ー 28 sun
青山劇場・青山円形劇場、スパイラルホール

エマニュエル・ガット[イスラエル]
ズザナ・ハーイコヴァー/シュテゥーディオ・タンツァ・バンスカー・ビステゥリツァ[スロバキア]
森山開次[日本]
ポール-アンドレ・フォルティエ/フォルティエ ダンス-クリエーション[ケベック、カナダ]
チャン・ウンジョン[韓国]
パク・ホビン/ダンスシアター加頭[韓国]
アン・エスン[韓国]
ミリアム・グルフィンク/アソシアシオンLOL[フランス]
アレッシオ・シルベストリン[イタリア]
濱谷由美子/クルスタシア[日本]
イ・スクジェ/ミルムル・ダンス・カンパニー[韓国]
水と油[日本]
カルメン・ワーナー/プロビジョナル・ダンザ[スペイン]
クリスティーナ・チュプケ[ドイツ]
サスキア・ヘルプリング/ダンス・キアス[オーストリア]
スサンナ・レイノネン[フィンランド]
岡本真理子[日本]
森下真樹[日本]
ソン・ジンジュ/ダンスカンパニー・ザ・ボディ[韓国]
木野彩子[日本]
浜口彩子[日本]
DANCE FORUMWORKSHOPS

【主催】ダンスビエンナーレ21実行委員会、財団法人児童育成協会(こどもの城)、スパイラル/株式会社ワコールアートセンター
【ダンスビエンナーレ21実行委員会】三浦雅士、榎本了壱、伊東順二、太宰久夫、高谷静治

2002.8.7 wed ー 18 sun
青山劇場・青山円形劇場

オハッド・ナハリン/バットシェバ・アンサンブル[イスラエル]
島崎麻美[日本/イスラエル]
アマンダ・ミラー/バレエ・フライブルグ・プリティ・アグリィ[ドイツ]
パク・ミョンスク/ソウルコンテンポラリー ダンスカンパニー[韓国]
ユーリ・ン[香港]
ベルナルド・グランディエール/カンパニー ラ・ヴェイユーズ[フランス]
カルメン・ワーナー/プロビジョナル・ダンザ[スペイン]
Study of Live works 発条ト[日本]
マルタン・ベランジェ[ケベック、カナダ]
黒田育世[日本]
イ・キョンウン[韓国]
シン・ジョンチュル[韓国]
サラ・ウイリアムズ[ケベック、カナダ]
アンナ・フーバー[ドイツ]
北村成美[日本]
山田うん[日本]
杏奈[日本]
岩淵多喜子/ダンス・シアター・ルーデンス[日本]
ムイ チェック・イン[香港]
ディディ・ドウヴィリア[アメリカ]
アレクシス・ユーピアー[スペイン]
ジョン・ジャスパース[アメリカ]
ジェニファー・モンソン[アメリカ]
クレイグ・パターソン[アメリカ]
DANCE FORUMWORKSHOPS

【主催】ダンスビエンナーレ21実行委員会、財団法人児童育成協会(こどもの城)、朝日新聞社
【ダンスビエンナーレ21実行委員会】伊東順二、榎本了壱、ズィブ・ネボ・クルマン、小林 進、太宰久夫、三浦雅士、エマニュエル・ドゥ・モンガゾン、米井澄江、高谷静治

Access

①スパイラルホール/ショウケース
東京都港区南青山5-6-23
Tel.03-3498-1171(スパイラル代表)
②草月ホール (草月会館B1F) /草月プラザ (草月会館1F)
東京都港区赤坂7-2-21
Tel.03-3408-1154
③ゲーテ・インスティトゥート東京ドイツ文化センター
東京都港区赤坂7-5-56
Tel.03-3584-3201
④VACANT
東京都渋谷区神宮前3-20-13
Tel.03-6459-2962
⑤シアター・イメージフォーラム
東京都渋谷区渋谷2-10-2
Tel.03-5766-0114
⑥青山ブックセンター 本店
東京都渋谷区神宮前 5-53-67
コスモス青山ガーデンフロア(B2F)
Tel.03-5485-5511
⑦ワールド北青山ビル
東京都港区北青山3-5-10
⑧リーブラホール(みなとパーク芝浦1F)
東京都港区芝浦1-16-1
⑨スタジオアーキタンツ
東京都港区芝浦1-13-10 第3東運ビル4F
Tel.03-5730-2732

Partnership

連携プログラム

会期 作家・団体・公演名 会場
9/1 Sat – 9/4 Tue Baobab 第11回本公演『FIELD-フィールド-』 吉祥寺シアター(東京)
9/1 Sat – 11/11 東京バビロン的ダンスコレクション2018 ★川村美紀子 新作『303号室』9/7 – 9 シアター・バビロンの流れのほとりにて(東京)
Sun 9/18 Tue 川村美紀子 月に一度のダンス・スペクタクル 2018「12星座にささぐ」おとめ座 綜合藝術茶房 喫茶茶会記(東京)
9/22 Sat, 9/23 Sun ダンスダイブウィーク 2018 森下真樹「ベートーヴェン交響曲第5番『運命』全楽章を踊る」 北九州芸術劇場 小劇場(北九州)
9/23 Sun 北村成美 夕暮れダンス『ちょいとごめんよ、じゃまするよ。2018』~帰ってきた、野外角打ち~ リバーウォーク北九州1階(北九州)
10/5 Fri Nuit Blanche KYOTO 2018 ★小林勇輝 アンスティチュ・フランセ関西 他 京都市内各所(京都)
10/5 Fri – 10/8 Mon/Holiday 愛知県芸術劇場ミニセレ『ダンス・セレクション』★白井剛『Passage on Blur』10/8 愛知県芸術劇場 小ホール(名古屋)
10/5 Fri – 10/17 Wed 現代能楽集IX『竹取』構成・演出:小野寺修二 シアタートラム(東京)
10/11 Thu, 10/12 Fri 笠井瑞丈×上村なおか『2×3』 国分寺市立いずみホール(東京)
10/12 Fri – 10/14 Sun 北村明子 Cross Transit project『土の脈』 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(横浜)
10/13 Sat – 11/18 Sun〔予定〕 フェスティバル/トーキョー18 東京芸術劇場、あうるすぽっと、南池袋公園 他(東京)